 Предисловие
Во время очередного абгрейда, сборщик моего великолепного компьютера порекомендовал мне в первую очередь поменять корпус на более просторный. Мой старый "Aquarius", нигде не поцарапанный из под пентиума 3 явно не подходил под новый пентиум 4. Температуры зашкаливали, жесткому диску было крайне плохо. Посмотрел в магазине новый корпус, мне понравился ASUS, черный такой, впервые увидел прозрачный корпус, думаю круто. В этих тяжелых размышлениях прошел день.
Было принято решение ос
|
 Схема состоит из трех активных фильтров на транзисторах VT1-VT3 и трех измерителей напряжения на микросхемах А1-АЗ (LM3915), нагруженных светодиодами, установленными в экране ЦМУ.
Активные фильтры выделяют следующие полосы частот, - на VT1 - 100-800 Гц, на VT2 - 500-2000 Гц, на VT3 - 1500-5000 Гц. С выходов активных фильтров НЧ сигналы поступают на световые каналы, выполненные на микросхемах А1-АЗ и светодиодах HL1-HL30 по схемам индикаторов уровня напряжения НЧ. Число светящихся све
|
Устройство защиты громкоговорителей предохраняет громкоговорители от повреждения при появлении на любом из выходов стереофонического усилителя постоянных напряжений как положительной, так и отрицательной полярности, и кроме того, задерживает их подключение на время, превышающее длительность переходных процессов в усилителе, которые возникают в момент включения питания.
Устройство выполнено на трех транзисторах и питается от отдельного источника напряжением 45 В. Основа устройства - эл
|
Измеритель емкости состоит из генератора импульсов (D1.1-D1.3), делителя частоты (D2-D4), электронного ключа (V1) и измерительной цепи (V2, R7 и Р1).
Принцип действия прибора основан на измерении среднего тока разряда измеряемого конденсатора, заряженного от источника прямоугольного напряжения. Генератор вырабатывает импульсы с частотой 100 кГц. В зависимости от выбранного диапазона переключателем S1 меняют коэффициент деления. Конденсатор С2 служит для калибровки прибора.
Питается приб
|
 Каталог оформлен в виде файла справки (.CHM) и содержит схемы различных устройств, простых и сложных. Собрать усилители мощности, темброблоки, индикаторы выходного сигнала на специализированных микросхемах, цифровые часы, фазометр, подсветку для выключателя и другие приборы Вам поможет данный файл справки.
Автор: Vladimir Drigalkin
Издательство: Самиздат
Год издания: 2002
Формат: .CHM/rar
Размер: 403.78 Kb
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
|

Вашему вниманию предлагается книга ведущего специалиста в области компьютерной и робототехники из Канады Дугласа Вильямса (Douglas H.Williams), посвященная новой теме - управлению роботами с помощью карманных персональных компьютеров (КПК) с установлением беспроводной связи по ИК-каналу между ними.
Автор систематизировал сведения по стандартам связи IrDA, элементной базе электроники роботов, необходимому прикладному программному обеспечению КПК. Книга позволит читателю провести все этапы
|
 Радиомодем (Передача данных по радиоканалу)
BlueToos гарантирует передачу данных до 8 – 10 м, это связано с тем, что мощность передатчика довольно малая. Используя диапазоны 400 – 430, 450 - 490 МГц (и др.) необходимо соблюдать закон. Все что выходит за границы частот, мощностей, должно быть зарегистрировано. Тем не менее, дистанционные управляемые пульты при питании от аккумуляторной батареи 3 V работают на расстоянии до 50 м при скорости передачи данных до 2400 bod. Лучшие показатели име
|
 Сидя ночью за компьютером, я обратил внимание на излишний шум, издаваемый системой воздушного охлаждения.А почему бы автоматически, в зависимости от температуры, не управлять оборотами кулеров? После 2х месяцев,в течение которых я искал подходящую схему, усовершенствовал и настроил её. Схема выполняет релейное регулированиеоборотов сразу 3х кулеров в зависимости от температуры.
Принципиальная схема
Для себя я решил использовать в качестве измеряемого объекта - жесткий диск, установле
|

В предлагаемой вашему вниманию книге рассмотрены и систематизированы сведения о перспективных идеях и схемных решениях в области создания преобразователей напряжения. Также рассмотрены классы преобразователей напряжения на основе емкостный и индуктивных накопителей энергии, большое внимание уделено высокоэффективным малогабаритным энергоемким импульсным преобразователям, рассмотрены принципы создания автогенераторных преобразователей малой и большой мощности, генераторов для получения выс
|
 Схема:
Какие требования предъявляет любой радиолюбитель к универсальному блоку питания (БП) при ремонте, проверке и наладке различной радиоаппаратуры:
-разнообразие питающих напряжений;
-возможность выдачи сразу двух напряжений;
-высокая нагрузочная способность по току (не менее 1 А);
-большой коэффициент стабилизации напряжения;
-защита от короткого замыкания в нагрузке;
-наличие стабилизатора тока для зарядки малогабаритных аккумуляторов;
-надежность и простота конструкции.
|