Источником питания аварийного питания освещения, сигнализации и других устройств на многих объектах служат аккумуляторные батареи напряжением 12 В. Однако в процессе эксплуатации они разряжаются. Предлагаемое устройство для автоматической подзарядки аккумуляторных батарей в системе аварийного питания в процессе эксплуатации показано на схеме.
Устройство питается от сети переменного тока напряжением 127— 220 В и работает следующим образом. Во время заряда батареи Б тиристор Т1 открыт. При
|

Справочник типовых решений для светодиодов представляет собой полезный инструмент, который поможет пользователю справиться с трудностями, возникающими при проектировании освещения. Разработчики, которым необходимы инновационные и доступные решения в области светодиодного освещения, смогут достичь требуемых результатов с помощью широкого ассортимента преобразователей AC/DC и DC/ DC, драйверов светодиодов, устройств управления питанием, беспроводных и проводных интерфейсных и встроенных про
|
 Применение микроконтроллеров в электротехнике позволяет значительно упростить конструкцию, придать устройству такие функции, реализовать которые на отдельных логических элементах очень трудно а то и вообще невозможно .
Примером может служить следующая конструкция.
Данное устройство подключается как приставка к зарядному устройству, разнообразных схем которых в интернете уже описано немало. Оно выводит на жидкокристаллический дисплей значение входного напряжения, величину тока зарядки аккумуля
|
А.ЛЫСУНЕЦ,
п.Возжаевка, Амурской обл.
В последнее время появились в продаже "игрушечные" радиостанции, производимые в КНР - так называемые "уоки-токи". Они отличаются простотой и сравнительно неплохими характеристиками.
Имевшаяся у автора радиостанция "СВ STYLE ORIGINAL" NS-881 работала на расстояние до 300 м при совсем неплохой разборчивости речи.
На рис.1 приведена схема такой радиостанции. Схема состоит из высокочастотной части, выполненной на транзисторе VT1, и двухкас
|

Название: Построение систем питания для светодиодных систем
Автор: Коллектив авторов
Издательство: ЭЛТЕХ
Год выпуска: 2010
Число страниц: 9
Формат: pdf
Качество: Отличное
Язык: Русский
Размер: 1,83 Mb
В данной брошюре рассмотрены возможные варианты построения систем питания для светодиодов.Страницы с цветными иллюстрациями.
Содержание:
Построение системы питания для светодиодов (LED)
Источники питания на интегральных схемах
Одноканальные стабилизаторы тока
Интегральные с
|

Каталог фирмы Arlight по источникам питания для светодиодных лент и мощных светодиодов за 2011 год.
СОДЕРЖАНИЕ:
Герметичные источники питания AC/DC
* Герметичные источники питания в алюминиевом корпусе
* Герметичные источники питания в пластиковом корпусе
Источники напряжения в закрытом металлическом кожухе AC/DC
* Источники напряжения серий HTSP, DKSP
* Источники напряжения серий HTS
* Источники напряжения серии DKS
* Источники напряжения серии GKS
Малогабаритные ис
|
 Схема:
Аккумуляторы сейчас весьма распространены, в первую очередь следует отметить их применение в качестве источников питания фотовспышек, видеокамер, карманных радиоприемников и т.д. При этом емкость используемых аккумуляторов составляет примерно 0,5...6 А-ч. Любой из аккумуляторов необходимо периодически заряжать. Если для маломощных аккумуляторов в продаже имеются зарядные устройства, хотя, как правило, весьма дорогие и сомнительного качества, то для более мощных они отсутствуют,
|
 Схема:
Когда-то надо было зарядить аккумулятор, а подходящего источника не
нашлось был собран стабилизатор тока по схеме выше.
VT1 брал мощный, железный (вроде П214 или П217 - точно не помню). VT2 типа
КТ315. Если VT1 дюже мощный, VT2 может быть составным, только придется второй
резистор (правый по схеме) немного увеличить (примерно 1,2/Iнагр, если
использовать составник из двух транзисторов), а первый резистор уменьшить
(чтобы VT1 открыть). Кстати, второй резистор мощный (Номи
|
 Схема:
Схема простого лабораторного БП показана на рисунке выше. БП содержит устройство "мягкого" включения в сеть. В этом случае мы обязательно выигрываем в сроке службы дорогостоящих элементов БП (сетевой трансформатор, фильтрующий конденсатор и диоды выпрямителя, последние, хоть и дешевой ценовой категории, но их "вылет" повлечет за собой вероятность отказов и других радиокомпонентов).
Устройство:
При подключении БП к сети сетевой трансформатор Т1 оказывается включенным через с
|

Том 3 ""Конструкции и схемы для прочтения с паяльником"" продолжает традиции, заложенные издателями в первых двух сборниках, выпускать массовым тиражом книги по практической электронике для РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ-КОНСТРУКТОРОВ СИЛАМИ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ-КОНСТРУКТОРОВ.
Их цель - публикация в одной книге самых различных по тематике и сложности самодельных электронных устройств для опытных и не очень опытных энтузиастов поработать с паяльником.
Содержание тома 3 - это не только свидетельство неисчерпае
|