 Недавно возникла необходимость ремонта дорожного информационного указателя. Состоит он из 10 ламп напряжением 12 вольт по 5 ватт, включенных параллельно. Итого суммарная коммутируемая мощность достигает 50 ватт.
Потребовалось в замен негодному механическому реле, достаточно мощному, соорудить похожее по размерам, но уже электронное. Так как со временем контакты реле обгорают, и устройство перестаёт работать. Единственная проблема, стоящая в процессе переделки, была такая, что реле должно стоят
|
 Схема:
Для того чтобы уменьшить число выключателей, для включения освещения можно применить емкостное реле управления освещением, совмещенное с фотореле. Дополнительным удобством является то, что оно бесконтактное.
Устройство:
Схема емкостного реле приведена на рисунке. На элементах DD1.1 и DD1.2 микросхемы DD1 собран генератор, работающий на частоте примерно 1 кГц. Пока емкость между датчиком, подключенным к гнезду XS1, относительно общего провода мала, на вход 6 элемента DD1.3 по
|

Силовая электроника - стремительно развивающееся направление техники. Сегодня уже невозможно представить компьютер, видеомагнитофон, телевизор без легкого и надежного импульсного источника электропитания. В данной книге доступным языком рассказывается об основах проектирования импульсных устройств, о перспективной элементной базе, о ее особенностях и оптимальном выборе, дано много практических советов. Книга будет полезна не только радиолюбителям, но и молодым специалистам-разработчикам.
|
 Схема:
Устройство обеспечивает плавное включение и выключение лампочки накаливания.
Устройство:
Плавное включение (S1 замкнут) и плавное выключение (S1 разомкнут), а также регулировку яркости резистором R2, который задает ток источника на VT1, питающего генератор коротких импульсов на аналоге однопереходного транзистора (VT2, VT3). С эмиттера VT3 импульсы запуска поступают на тиристор VS1. включенный в диагональ диодного моста VD3. Яркость лампы HL1 регулируется благодаря изменению
|
 «Разжечь» индикаторный светодиод непосредственно от источника напряжением 1,2-1,5V практически невозможно, так как напряжение падения на большинстве сеето-диодов не менее 1.6V. И все же. если такая необходимость есть, можно сделать простую схему транзисторного блокинг-генератора, на коллекторе транзистора которого, на индуктивности обмотки трансформатора, будет накачиваться достаточно высокое импульсное напряжение чтобы разжечь практически любой светодиод.
Трансформатор Т1 намотан
|
 Если расчитать рейтинг популярности тех или иных радиолюбительских схем, то одно из призовых мест достанется конечно жучкам. Лично я, в своё время переделал практически все известные схемы простых ФМ передатчиков на транзисторах. И лучшей по своим характеристикам, дальности и простоте настройки считаю эту схему.
Начнём с резистора R1. Он предназначен для подачи питания на электретный микрофон. Внутри такого микрофона находится полевой транзистор, поэтому для нормальной работы питание
|
 Схема:
Среди недорогих мультиметров есть одна модель - DT9206A, интересная наличием функции измерения частоты до 20 кГц. Конечно, это делает прибор значительно более полезным, чем DТ838, аналогичный по цене, но все же верхнего предела в 20 кГц явно недостаточно, даже при работе с аудиотехникой. Расширить верхний край до 20 МГц и сделать три новых предела - «200 кГц», «2 МГц» и «20МГц» можно собрав к прибору несложную приставку - делитель на трех микросхемах К555ИЕ2 и двух транзисторах.
|
Простейшее устройсво для поиска "жучков" Даже если вам нечего опасаться, но вы хотели бы выяснить, не шпионит ли кто-нибудь за вами с помощью подслушивающей радиоаппаратуры, соберите схему, показанную на рис.1.
Устройство представляет собой простейший детектор радиоволн со звуковой индикацией. С его помощью можно отыскать в помещении работающий микропередатчик. Детектор радиоволн чувствителен к частотам вплоть до 500 МГц. Настраивать детектор при поиске работающих передатчиков можно
|
Прибор для проверки исправности транзисторов и диодов позволяет проверить полупроводники без их отпайки при ремонте радиоаппаратуры (рис. VII.17).
Выводы транзисторов подключают с помощью щупов к зажимам Vx (Э, Б, К). Транзистор VI совместно с проверяемым образуют симметричный мультивибратор, колебания которого воздействуют на капсуль ДЭМШ (В1), и при исправном транзисторе слышен фон с частотой 400...800 Гц. Переключателем S1 изменяют полярность питания в соответствии со структурой пр
|
Данное устройство имеет некоторое сходство с описанным выше. Так, имеется усилитель ВЧ и детектор на сбалансированном резистивно-диодном мосте. Отличительной особенностью данного детектора поля является: фильтр высокой частоты на входе, усилитель постоянного тока на двух операционных усилителях, звуковой генератор, линейная светодиодная шкала и индикатор разряда батареи. Все это делает данное устройство несомненно более простым и удобным в эксплуатации. Принципиальная схема детектора поля приве
|
  
 | Loading… |
|