Имитатор (рис.1) представляет собой несимметричный мультивибратор, выполненный на двух транзисторах. В одно плечо мультивибратора включен головной телефон BF1, в другое - последовательно соединенные светодиоды HL1 и HL2. Обе нагрузки работают поочередно - то раздается звук из телефона, то вспыхивают светодиоды - глаза утки.
Включается мультивибратор герконом SA1, к которому приближается постоянный магнит во время наклона игрушечной утки или подносится в виде "волшебной палочки" (ею може
|
Принцип работы устройства (рис. IX. 1) основан на взаимодействии двух близких по частоте напряжений - электроосветительной сети (50 Гц) и получаемых от мультивибратора импульсов для управления транзисторными ключами в цепях питания гирлянд.
Световой поток и яркость свечения ламп изменяются с частотой, равной разности частот этих электрических сигналов. Моменты плавного загорания и погасания ламп в гирляндах сдвинуты во времени по отношению друг к другу, интервал между очередными загор
|
Схема:
Показанная выше схемка может быть собрана как на микросхеме К561ЛА7, так и на К561ЛЕ5. В зависимости от типа микросхемы кардинально меняется работа сигнализатора. Если микросхема К561ЛА7, то сигнализатор будет сигнализировать при пересыхании среды, например, почвы в цветочном горшке. А если применить микросхему К561ЛЕ5, то сигнализация будет звучать, наоборот, при повышении влажности, например, при затоплении подвала, гаража.
Схема состоит из двух мультивибраторов, один
|
 Схема:
В данной статье описан ночник который сам выключится через некоторое время после включения, когда человек уже заснет. Выключение будет происходить плавно, - сначала понизится яркость света, а затем выключится совсем. На рисунке выше показана схема электронного выключателя для ночника с лампой накаливания мощностью не более 150 W.
Устройство:
Включают и выключают ночник, а так же, выбирают режим отсроченного выключения с помощью сетевого переключателя S1, особенного тем, что у
|
 Схема:
Особенность этого источника питания в том, что вращением ручки-регулятора можно не только изменять выходное напряжение, но и его полярность. Практически можно регулировать от +12В до -12В. Достигнуто это благодаря необычному включению стабилизаторов двуполярного источника питания, так что оба стабилизатора регулируются при помощи одного переменного резистора.
Устройство:
Принципиальная схема показана на рисунке выше. Выпрямитель — двуполярный, выполненный по стандартной схе
|
 Схема:
В данной статье речь идет об автоматическом выключателе освещения, который реагирует на голос человека, хлопок в ладоши, после включается освещение и горит в течение двух минут, затем свет автоматически выключается.
Устройство:
Звуковой сигнал воспринимается микрофоном М1, роль которого выполняет высокоомный телефонный капсюль типа ТОН-1600 (сопротивление катушки 1600 Ом). Сигнал усиливается операционным усилителем А1 и поступает на детектор на диодах VD1 и VD2. В результат
|
Радиатор автомобиля должен содержать достаточное количество воды. Если водитель своевременно не заметит значительного уменьшения воды в радиаторе, то мотор перегреется.
Прибор для контроля уровня воды в радиаторе (см. схему), имеет то преимущество, перед аналогичными устройствами, что при его использовании не возникает электролиза, приводящего к постепенному разрушению стенок радиатора. Применение кремниевых транзисторов делает прибор мало чувствительным к значительным перепадам температуры.
|

В настоящем издании представлены любительские и профессиональные схемы светодинамических и цветомузыкальных установок. Книга представляет собой сборник статей, опубликованных в разные годы в журнале "Радио".
P.S. Данная книга в основном предназначена для тех, кто только начинает делать первые шаги в электронике. Описание устройств, от простого к сложному. Для более зрелых радиолюбителей, просто, полистать и вспомнить молодость. Наверняка все прошли через конструирование и изготовление
|

Название: Радиоаматор №12 2011
Год выхода: 2011
Номер: 12
Страниц: 60
Формат: DJVU, гиперссылки из оглавления
Качество: Хорошее
Язык: Русский
Размер: 11.92 Мб
Журнал "Радіоаматор", издаваемый с 1993 года, - это увлекательный путеводитель в мир радио для тех, кто ради увлечения либо по роду своей профессиональной деятельности работает в эфире, занимается разработкой и ремонтом разнообразных радиоэлектронных устройств. Это журнал для тех, кто привык работать со схемой на столе и с п
|

Учебное пособие содержит описание 30 лабораторных работ исследовательского типа по различным разделам электротехники и электроники. Предлагаемые задания могут использоваться при изучении основ физики, электротехники и электроники в школе, техническом лицее и вузе. Пособие предназначено для выпускников школ, абитуриентов, студентов, преподавателей вузов, учителей физики.
СОДЕРЖАНИЕ:
Предисловие
Почувствуй себя исследователем!
01. Делитель напряжения
02. Сложные цепи постоянного то
|