Представленая схема преобразователя для ламп дневного света предназначена для работы с лампами типа PL мощностью 13W два выходных контакта. В качестве источника питания может применяться любая аккумуляторная батарея номинальным напряжением 12 вольт или любой другой источник питания. Учитывая, что выходное напряжение в импульсе около 200 вольт необходимо при сборке и эксплуатации соблюдать все правила и требования техники безопасности.
|
 Схема:
Устройство предназначено для автоматического включения кухонной подсветки при нахождении рядом человека.
Сами лампы закреплены на днище шкафов, которые висят над рабочим столом. Мне хотелось сделать устройство, включающее свет, когда к рабочему столу кто-то подходит.
Устройство получилось из двух блоков - собственно автоматический выключатель и блок ИК-сигналов.
Принцип работы устройства:
ИК-светодиод излучает модулированный сигнал 36кгц, и, пока рядом никого нет, сигнал
|

Это издание продолжает известную многим серию. Приведены практические схемы, которые можно легко собрать в домашних условиях. Подробно описан принцип работы и дана вся необходимая информация для изготовления. Большинство устройств выполнены на доступных элементах и просты в настройке. Все они могут принести немало пользы.
В книгу также включен обзор по техническим характеристикам и особенностям применения популярных среди радиолюбителей и радиоинженеров аналоговых таймеров из серии 555.
|

Содержание четвертого номера:
- В поисках электротехнической литературы в электронном виде
- Способы монтажа электропроводки
- Перенос электрической розетки или выключателя
- Триумфальное шествие галогенных ламп
- Справочная. Галогенные лампы накаливания
- Самодельные сварочные аппараты
- Универсальная защита асинхронных электродвигателей: миф или реальность?
- Что означают знаки ENEC, CE, VDE на электротехнических приборах
- Основные знаки соответсвия светотех
|
 Схема:
Еще одна статья про питание ЛДС. Схема преобразователя для ЛДС мощностью 6 - 11 ватт (которая кстати может работать от 3 крон) представлена на рисунке выше.
Список элементов:
Фото платы:
Фото работы лампы:
Преобразователь выполнен по схеме однотактного обратноходового источника тока. Задающий генератор реализован на таймере 555 (DA1) в типовом включении. Частота генерации в данной комплектации фиксирована и составляет, примерно, 25 кГц. Ключевой э
|
Известно, что на ночное освещение подъездов жилых домов тратится огромное количество электроэнергии, причем большую часть времени свет горит впустую. Чтобы избежать ненужных затрат энергии, необходимо оснастить подъезды домов автоматами, включающими на непродолжительное время свет только тогда, когда в этом есть необходимость.
На рис.1 приведена схема автомата лестничного освещения, в котором используется микросхема К176ЛА7. Напряжение с конденсатора С2 поступает на входы логического эл
|

В показанном на схеме положении переключателя SA1 (см. схему) лампы указателя отключены, транзисторы VT1, VT2 и VT3 закрыты. Реле тока не потребляет (есть только незначительный ток утечки).
Если перевести переключатель в одно из крайних положений, конденсатор С2 быстро заряжается через диод VD1, транзисторы VT1 и VT2 открываются и начинает работать несимметричный мульти-
вибратор, собранный на транзисторах VT1, VT3. Положительную обратную связь в мультивибраторе обеспечивает конденсатор
|
 Плавное изменение салонного света можно встретить так часто. Предлагаемая схема добавит в Вашу машину подобную опцию.
При открытии двери лампы будут зажжены на полную яркость в течение ~0.5 сек. После закрытия дверей лампы продолжат гореть в течение ~10 сек., за тем плавно за 2 сек. гаснут. Лампы начнут гаснуть сразу, если на момент закрытия дверей будет включено зажигание, либо оно (зажигание) было включено во время 10 сек. выдержки с момента закрытия дверей.
Реле выполнено на базе микро
|
 В этой статье я расскажу как я подключил дисплей от телефона «Nokia 3310».
Для этого мода нам понадобятся:
1. Сам прибор (LCD «Nokia 3310») – 1шт.
2. Шлей (HDD или подобный) – 1 шт.
3. Конденсаторы(1Мкф x16V обязательно неполярный) - 1 шт.
4. Диоды (1N4148 или подобные) – 2 шт.
5. Кабель LPT (Не более 1 метра) – 1 шт.
6. Светодиоды(Любого цвета) – 4шт. (Для подсветки, если она вам не нужна то вам не нужны они)
7. Резистор 250–500 Ом 1ват (Для подсветки) – 1 шт.
Так выг
|
 Чтобы понапрасну не горели ярким светом лампы освещения в подъезде дома, в прихожей офиса фирмы, в коридоре многокомнатной квартиры, достаточно дополнить настенный сетевой выключатель автоматом-экономом, который будет постоянно обеспечивать минимальную освещенность и только после нажатия на пусковую кнопку на несколько минут включать осветительную лампу на полную мощность. Такой автомат позволит снизить энергопотребление не менее чем вдвое.
Там же, где нет выключателя, например в обычном мно
|