
Название: Радио №12 2011
Автор: Коллектив журнала
Издательство: Редакция журнала "Радио"
Год: 2011
Страниц: 68
Формат: DJVU, гиперссылки из оглавления
Размер: 10,12 МБ
Качество: Хорошее
Содержание номера:
Год 2011-й — Год российской космонавтики
Б. Степанов. Они всё-таки нужны в Космосе!
Наука и техника
А. Голышко. Памяти Стива Джобса
Изменения в порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств
Звукотехника
Э. Кузнецов. Модификации модульного пульт
|
 Устройство реагирует на звук (хлопок, стук и пр.) и позволяет включать\выключать различные приборы. Суммарная мощность нагрузки - 120Вт. Uпит.= 10...12В.
|

Б. Степанов. Радиолюбительские музеи Москвы. 4 и 2-я с. обл.
Листая старые журналы… (1946—1949 гг.) 5
В. Меркулов. История открытия радио. 6
Анкета читателя журнала «Радио» 2009. 11
Видеотехника
А. Пахомов. Антенная система на основе антенны ASP. 10
Звукотехника
Я. Токарев. Регулятор громкости с буферным каскадом. 12
К. Филатов. УМЗЧ с полевыми транзисторами IRFZ44. 15
Радиоприем
П. Михайлов. Новости вещания. 18
Измерения
В. Павлик. Частотомер — приставка к компьютеру. 19
Мик
|

Издательство: www.radio.ru
Страниц: 64
Год: 2009
Формат: DJVU
Качество: Хорошее
Язык: Русский
Серия или выпуск: 12
Содержание номера
К 150-летию А. С. Попова. Встреча с читателями журнала в Великом Новгороде. 4 и 2-я с. обл.
Открытие мемориальной доски А. С. Попову в Женеве. 5
Это интересно… 6
В. Меркулов. Интернету — 40 лет!. 6
Звукотехника
А. Седов. Двухполосная АС. 8
В. Овсянников. Гитарный микшер. 10
Радиоприем
П. Михайлов. Новости вещания. 15
Радиолюбителю — конструк
|

В книге изложены основные положения и общие правила выполнения электрических схем, регламентированные Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Приведены условные графические обозначения элементов электрических схем, номера стандартов, необходимых для самостоятельной работы. Рассмотрены условные графические обозначения элементов в зарубежных электрических схемах
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ СХЕМ
1.1. Общие требования
1.2. Обозначение констру
|
Действие приставки основано на выделении из стереофонических сигналов пространственной информации и вое произведении ее двумя дополнительными (тыловыми) громкоговорителями. Кроме элементов выделения пространственной информации приставка содержит цепи частотного преобразования сигнала и коммутации. Подключают приставку к выходу стереофонического усилите ля ЗЧ.
В исходном положении кнопки S2 дополнительные громкоговорители ВЗ и В4 отключены, и стереофоническая программа воспроизводится
|
 Схема:
Журнал "Радио" опубликовал много схем пробников, в том числе и для проверки оксидных конденсаторов. Были в их числе и такие, что проверяют конденсаторы, зашунтированные элементами радиоэлектронного устройства. Эти приборы особенно ценны тем, что позволяют проводить проверку, не выпаивая конденсаторы из устройства. Автор предлагает еще один, очень простой пробник, удовлетворяющий этому условию.
Выпаивание оксидного конденсатора для его проверки из любого радиоэлектронного устр
|

В книге собрано более сотни оригинальных схем на базе ИС КМОП 4093. Автор разделил их все на практические, которые могут быть полезны нам в быту, и экспериментальные, интересные с познавательной точки зрения. Пользуясь подробным описанием, вы сможете собрать следующие устройства: управляемые прикосновением и светом генераторы, метроном, генератор тона азбуки Морзе, устройства звуковой и световой сигнализации, выключающий и включающий таймеры, бистабильное звуковое реле, имитатор подбрасыв
|

Издательство: ЗАО Журнал Радио
Год издания: 2013
Страниц: 68
Формат: djvu
Размер: 10.5 Mb
Содержание номера
Вспоминая Александра Степановича Попова.
Знакомьтесь — RL3AX.
Наука и техника
А. Голышко. Выставка Consumer Electronics Show 2013.
Видеотехника
В. Фёдоров. «Триколор ТВ» — общедоступное спутниковое телевидение.
Звукотехника
К. Мусатов. Регулировка тонарма проигрывателя с помощью компьютера.
С. Семихатский. Усилитель-корректор для ЭПУ «Арктур-006-стерео».
В.
|

На рисунке приведена схема самой примитивной цветомузыкальной установки на три канала. Данная ЦМУ включает простейшие пассивные фильтры на RC элементах, сигналы с выхода которых управляют тиристорными ключами. Излучатели питаются от источника постоянного напряжения 220 В.
Верхним по схеме является фильтр НЧ, настраиваемый на частоту 100...200 Гц, ниже по схеме идет полосовой фильтр СЧ (200...6000 Гц), а внизу — фильтр ВЧ (6000...7000 Гц). Каналам НЧ, СЧ и ВЧ соответствуют лампы красно
|