Датчик DMS-4 предназначен для использования в системах охраны, сигнализации и автоматического управления различными объектами (например воротами и т.д.).
Технические характеристики.
- напряжение питания 9-12 вольт
- потребляемый ток не более 20 мА
- минимальный размер регистрируемого объекта 0.3 м
- диапазон скоростей движения регистрируемых объектов
от 0.1 до 10 м/сек
- температура окружающей среды от v25 до + 60 град
- дальность действия: обнаружение человека до 6 м, обн
|

Читайте в номере:
Б. Степанов. Морские кадеты — радиолюбители.
Листая старые журналы… (1933—1941 гг.)
Выставки
В. Меркулов. IFA 2008 в Берлине: интересного много.
Видеотехника
Б. Хохлов. Обработка сигналов YUV в однокристальном процессоре UOCIII.
Звукотехника
К. Филатов. УМЗЧ с полевыми транзисторами IRFZ44.
В. Косарев. Пылезащитные колпачки динамических головок. Любительская технология изготовления.
Радиоприем
П. Вырупаев. УКВ радиоприемник.
П. Михайлов. Новости вещания.
Изм
|

1 - стержень,
2 - нагревательный элемент;
3 - хомут,
4 - шнур питания,
5 - ручка.
Во время отдыха на даче иногда приходится ремонтировать различную радиоэлектронную аппаратуру и как всегда в таких случаях под рукой не оказывается паяльника. При наличии резистора типа ПЭВ (ПЭВ-Х) можно сделать простой по конструкции паяльник, который может быть полезен при пайке различной аппаратуры.
В качестве нагревательного элемента в самодельном паяльнике может служить проволочное эмалиро
|

Книга является практическим руководством по самостоятельному изучению и применению на практике различных микроконтроллеров, цифровых адаптеров для ПК типа IBM PC и других полезных в практике разработчика устройств. Она содержит описание различных цифровых электронных устройств и программ, разработанных и испытанных автором этой книги в течение нескольких лет. Множество устройств разработано с применением программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). В книге даны советы по программи
|

Название: Радиоконструктор №02 2011
Год выхода: 2011
Номер: 2
Страниц: 52
Формат: DJVU, гиперссылки из оглавления
Качество: Хорошее
Язык: Русский
Размер: 1.79 Мб
Журнал для радиолюбителей и профессионалов, рассматривающий вопросы радиолюбительского конструирования и ремонта электронной техники. В нем также представлены разработки и радиосхемы от бытовой техники до профессиональной, справочники элементной радиоэлектронной базы, отечественные и импортные радиоустройства, ведутся руб
|
 Иногда требуется включать и отключать устройства в одно и то же время в течение суток. Например, отключать звонок в квартире на ночь, включать электрочайник утром и т. д. Я использую данный таймер для автоматического отключения телефона вечером с 22-х до 6 часов утра (на 8 часов), что позволяет избавиться от случайных звонков.
Таймер обеспечивает с дискретностью одна минута установку нужного интервала времени и повторение процесса через 24 часа. Таймер состоит из генератора минутных импульсо
|
 Схема:
Предлагаемое устройство предназначено для литания телевизора и иной аппаратуры во время перебоев в подаче электроэнергии. Преобразователь оснащен узлом стабилизации выходного напряжения, что повысило надежность и качество работы.
Устройство:
Схема преобразователя показана на рисунке выше. Задающий генератор собран на элементах DD1.1. R1, R2, C1, C2, VD2, VD3, вырабатывает импульсы с частотой следования 100 Гц. D-триггер DD1.2 делит их частоту на 2. На его выходах сформирова
|

Содержание номера
Б. Степанов. Великая Отечественная… Средства связи по ленд-лизу. 4 и 2-я с. вкл.
С. Мишенков. «Учитывая выдающийся вклад А. С. Попова в развитие радио…». 5
Листая старые журналы… (1960—1969 гг.). 6
Выставки
НТТМ — форум молодых и талантливых.. 9
Звукотехника
А. Шихатов. Резонатор Гельмгольца в малогабаритной АС.. 10
С. Григорьев. УМЗЧ на комплементарных транзисторах. 13
В. Рубцов. О чистке линзы ПКД музыкального центра LG. 14
Радиоприем
П. Михайлов. Новости
|
Предлагаемое устройство выполняет функцию удержания телефонной линии ("HOLD"), что позволяет во время разговора положить трубку на рычаг и перейти к параллельному телефонному аппарату.
Устройство не перегружает телефонную линию (ТЛ) и не создает в ней помех. Во время срабатывания вызывающий абонент слышит музыкальную заставку.
Схема устройства удержания телефонной линии показана на рисунке. Выпрямительный мост на диодах VD1-VD4 обеспечивает нужную полярность питания устройства нез
|
Предлагаю вниманию читателей простои передатчик видеопрограмм. Его можно подключить к любому видеомагнитофону или компьютеру по НЧ-выходу. Работает передатчик в метровом диапазоне (5...9 канал), напряжение питания составляет 4,5...6 В. Схема передатчика приведена на рис. 1.
На транзисторе VT1 собран смеситель-генератор с ЧМ преобразованием звуковой частоты 5,5 МГц (6,5 МГц). Частота гетеродина зависит от емкостей С4, С5 и индуктивностей L1, L2. На VT2 выполнен гетеродин несущей, част
|