
Ежемесячный электронный журнал для тех, кто интересуется электроникой.На страницах журнала Вы сможете регулярно ознакамливаться с наиболее интересными новостями из мира электроники, первыми читать обзорные и обучающие статьи. Схемы, печатные платы, методика настройки РЭА - основные темы издания.
СОДЕРЖАНИЕ:
Новости
Исследователи создали аккумуляторы из отходов целлюлозно-бумажной промышленности
Allegro MicroSystems анонсировала самые «зеленые» в отрасли микросхемы для квазирезонан
|

жемесячный электронный журнал для тех, кто интересуется электроникой. На страницах журнала Вы сможете регулярно ознакамливаться с наиболее интересными новостями из мира электроники, первыми читать обзорные и обучающие статьи. Схемы, печатные платы, методика настройки РЭА - основные темы издания.
СОДЕРЖАНИЕ:
Новости
ZENS выпускает первое беспроводное зарядное устройство для Samsung Galaxy S3
Mean Well выпустила новую линейку недорогих источников питания светодиодов
THAT Corporatio
|
 Схема:
В дополнение к статье Л. Степанова "Вольтодобавка" в сварочном аппарате", опубликованной в "Радио", 2004, № 6, с. 40, предлагаю свой способ получения напряжения поджигания дуги. По этому способу собран не один десяток сварочных трансформаторов, работающих уже несколько лет.
Схема аппарата показана на рис. 1. Для получения напряжения поджигания дуги в пределах 65...70 В служат обмотки III и IV. Каждая из них рассчитана на это напряжение. Обмотки соединены последовательно и питаю
|
 Представляю вниманию форумчан схему ещё одного преобразователя напряжения для питания мультиметров, имеющих 9-ти вольтовое питание. За основу взята схема П. Сукорцева из журнала "Радио" №7, 1992 г., поэтому работу схемы описывть не буду. Принципиальная часть осталась без изменений. Все обмотки трансформатора наматывал проводом 0,2 мм. Транзисторы КТ315 заменил на КТ815 т.к. грелись. Добавил простенький узел стабилизации в выходной части. Стабилитрон я использовал Д814В, но можно что то из импор
|

Белорусский журнал «Радиолюбитель», разработки и радиосхемы от бытовой техники до профессиональной, справочники элементной радиоэлектронной базы, отечественные и импортные радиоустройства, радиосвязь на коротких, ультракоротких волнах и аппаратура, спутниковое, обычное и кабельное ТВ, история радиоэлектроники и радиолюбительства и др.
Название: Радиолюбитель №12 2010
Издательство: ИЧУП "Радиолига"
Год / месяц: 2010 / декабрь
Номер: №12
Cтраниц: 66
Язык: русский
Формат: DjVu / PDF
|
 Эти часы просто содраны на необьятных просторах Интернета и немного доработаны в плане прошивки. Хочу поделиться с другими желающими поупражняться в прошивании мелкоконтроллеров.Очень простые и удобные часики с термометром .Прошивал AT89C2051 программатором типа DL2TM,напечатанном в журнале Радио № 3, 2004год стр52.
Устройство выполнено на контроллере 51 семейства с внутренней FLASH памятью, для измерения температуры используется, широко известный, дешевый (относительн
|
 Кодовый замок повышенной секретности
В статье предлагается простое техническое решение, повышающее секретность замка, построенного по традиционной схеме последовательного включения RS-триггеров.
Схема кодового замка, опубликованная в [1], обладает недостаточной секретностью. Например, если установлен код 6–8–1–3, то замок открывается и при наборе кода 6–1–8–1–6–8–6–1–3. Обусловлено это тем, что повторное и преждевременное нажатие кнопок правильного кода не приводит к изменению состояния выход
|
 Схема:
Представляю Вам улучшенный термостат на ATtiny2313 и DS18B20.
Термостат умеет:
Измерять температуру от -55°С до +125°С (шаг 0,1°С)
Установка температуры от -55°С до +124°С (шаг 0,1°С !!!).
Гистерезис от 0,1°С до 25°С
Названия сегментов приведены в соответствие с даташитом на индикатор.
На схеме штрих пунктиром показан второй вариант включения термодатчика, если он не захотел работать по однопроводной шине (такое встречается очень редко). Обратите внимание, что подтягива
|
 Схема:
Это зарядное устройство для автомобильной батареи аккумуляторов разработано с целью создать работоспособный прибор с минимальными материальными и трудовыми затратами. Стимулом к реализации идеи послужило появление в продаже фазового регулятора мощности PR1500I [1, 2], а за прототип было взято зарядное устройство Н. Таланова и В. Фомина [3].
Большим плюсом предлагаемого устройства, наряду с его простотой, оказалась некритичность к выбору сетевого трансформатора — его вторичная
|

Известно, что радиолюбители сверлят много, а сверла периодически требуют затачивания. Это делают обычно вручную на точильном станке. Кто пробовал, знают, что правильно заточить сверло не так просто, как кажется. Для решения задачи было изготовлено простое устройство — держатель сверла, позволяющее значительно облегчить ориентирование затачиваемого инструмента относительно точила (абразивного круга) и повысить точность заточки. Конструкция держателя показана на Рис.1
Основание 1 изготовл
|