
Оглавление:
Предисловие
О книге - 11
Цель книги - 12
Авторские права - 13
О методах достижения ваших целей - 13
Глава 1. Электронные схемы и конструкции на все случаи жизни - 15
1.1.Мощный источник питания, рассчитанный на ток в нагрузке до 10 А - 15
1.1.1.Налаживание - 16
1.1.2.О деталях - 17
1.2.Бестрансформаторный стабилизированный источник питания на интегральном стабилизаторе - 18
1.2.1.Налаживание - 19
1.2.2.О деталях - 19
1.3.Простой источник аварийного питания - 2
|

Название: Радиоконструктор №07 2011
Год выхода: 2011
Номер: 7
Страниц: 52
Формат: DJVU, гиперссылки из оглавления
Качество: Хорошее
Язык: Русский
Размер: 1.89 Мб
Журнал для радиолюбителей и профессионалов, рассматривающий вопросы радиолюбительского конструирования и ремонта электронной техники. В нем также представлены разработки и радиосхемы от бытовой техники до профессиональной, справочники элементной радиоэлектронной базы, отечественные и импортные радиоустройства, ведутся руб
|
 Схема:
Вашему вниманию предлагаю схему милливольтметра - частотомера.
Измерение частоты до 999.999MHz +/- 1KHz, нижний предел согласно datasheet на MB15E03SL =100MHz, но реально он намного ниже (у меня аж 3MHz).
Измерение ВЧ напряжения до 999 Vrms. При измерении более высоких амплитуд используйте ВЧ делители (аттенюаторы), дабы не спалить D1 и IC1.
Питание 2.4V – 3.6V.
Ток потребления 4.2mA.
Период измерений 200мс.
При включении, прибор будет показывать напряжение батареи питания
|
 В журнале «Радиолюбитель» №3 2001 г. я прочитал статью С. Гордиенко «Прибор для проверки полупроводниковых стабилитронов» с простой схемой. Но меня не устроило питание от 6 вольт, а также трансформатор от сетевого адаптера, который имеет значительный вес и габариты.
Поэтому я изготовил вариант идентификатора стабилитронов, в котором применил импульсный трансформатор на ферритовом кольце и напряжение питания снизил до 1,5 вольта:
При напряжении питания 1,5 вольт и потребляемом токе
|
 Схема:
Для минимизации нелинейных искажений в усилителях требуется попарный подбор комплементарных транзисторов по крайней мере по коэффициенту их усиления. Особую важность это приобретает для мощных (сценических) УМЗЧ, в которых используется по несколько запараллеленных акустических систем.
Если для подбора маломощных транзисторов достаточно "китайских" мультиметров с режимом "бетирования", то для мощных транзисторов проблема измерения коэффициента их усиления (h21e) осложняется ещ
|
 Прибор состоит из таймера, стабилизатора тока электродов, стабилизатора напряжения питания и опускаемых в сосуд с водой электродов.
Известно, что концентрация серебра в воде примерно рассчитывается по формуле:
К=I*T/V,
где
К - концентрация, мкг/литр;
I - ток электродов, мА;
Т - время пропускания тока, сек;
V - объем воды, литров.
Время серебрения задается таймером, собранном на микросхеме ICM555 (отечественный аналог КР1006ВИ). В зависимости от требуемой концентрации сер
|
 Публикуется описание прибора, который бы индицировал наличие излучения СВЧ диапазона. С его помощью можно проверить работоспособность передатчика сотового телефона и т.п..
В отличие от описанного ранее в журнале "Радио" аналогичного устройства (Виноградов Ю. Детектор излучения сотового телефона. — Радио, 2004, № 2, с. 43), предлагаемый индикатор имеет значительно больший радиус действия, достигающий 10 м.
Схема устройства показана на рис. 1. Прием сигнала ведется на широкополосную полувол
|

В книге даны новые примеры применения PIC-микроконтроллеров в радиолюбительской практике. Программисты найдут в книге программы с использованием встроенного в микроконтроллер модуля - АЦП и программы с различными внешними устройствами - термодатчиками типа DS 18x20, LCD-дисплеями. Радиолюбители, которые желают повторить устройства, могут выбрать цифровой милливольтметр, для того чтобы защитить свой дом от перепадов напряжения, а трехфазный двигатель - от перегрузки. Термометр-часы, градус
|
 Схема:
Рассмотрим простейшие индикаторы напряженности электромагнитного поля, схема одного из них в диапазоне 27 МГц приведена на рисунке выше.
Состоит он из антенны, колебательного контура L1C1, диода VD1. конденсатора С2 и измерительного прибора.
Работает устройство следующим образом:
Через антенну на колебательный контур поступают высоко частотные колебания. Контур отфильтровывает колебания диапазона 27 МГц из смеси частот. Выделенные колебания высокой частоты детектируютс
|
На рисунке приведена схема генератора качающейся частоты для диапазона 3-30 МГц. В его состав входят два высокочастотных генератора. Один из них, выполненный на транзисторе Т1, вырабатывает сигнал, частоту которого в пределах 83-113 МГц можно изменять конденсатором переменной емкости С3. Второй генератор (переменной частоты) собран на транзисторе Т2 и варикапе Д1.
При отсутствии на варикапе управляющего напряжения генератор настроен на частоту 80 МГц. Управляющее напряжение пилообраз
|