Емкость конденсатора зависит от диэлектрика, находящегося между его пластинами. Для выбранного сыпучего материала (зерно, сахар, изюм, строительные материалы и др.) емкость конденсаторного датчика зависит от влажности материала.
Измеритель позволяет оценить влажность сыпучих материалов и содержит задающий генератор, выполненный по схеме мультивибратора на транзисторах VI, V2, измерительную цепь, калибратор и датчик. Датчик емкостного типа С1 подключен параллельно конденсатору СЗ. Балансируе
|
 Водители не всегда проверяют уровень воды в радиаторе. Тем более трудно контролировать его во время движения автомобиля.
Простое устройство на транзисторах позволяет сделать световую сигнализацию, предупреждающую шофера о приближении аварийной ситуации.
Датчиком F1 сигнализатора служат две
металлические пластины, разделенные изолятором из несмачивающихся материалов, например из полиэтилена или фторопласта.
Устройство срабатывает при изменении уровня воды, когда он будет ниже по
|
 Эта простая схема на двух транзисторах, позволяет создать LED мигалку, используя для питания всего одну 1.5v батарейку АА или ААА. Особенность схемы в том, что будет мигать даже белый светодиод, не смотря на то, что этот тип светодиодов нуждаются в напряжении от 3.2v к 3.6v для нормальной работы!
Схема светодиодной мигалки потребляет всего 2мА, но производит яркую вспышку LED прибора. При этом не содержит никаких катушек, имеет надёжную повторяемость и собирается за 10 минут.
Эксп
|
 Схема:
Для защиты радиоэлектронного оборудования от токовых перегрузок используют плавкие и тепловые предохранители. После срабатывания предохранителя оборудование оказывается неработоспособным, поэтому своевременная реакция на срабатывание защиты позволяет быстро устранить причину неисправности и снова запустить, оборудование в работу.
Предлагаемое устройство индицирует перегорание предохранителя короткими звуковыми и световыми сигналами.
Индикатор выполнен в виде двухполюсника,
|
 Универсальный пробник незаменим при ремонте и конструировании различной радиоаппаратуры, он существенно облегчает поиск неисправностей. С помощью пробника можно проверить электрическую цепь и отдельно ее элементы (диоды, транзисторы, конденсаторы, резисторы), удостовериться в наличии постоянного и переменного напряжения от 1 до 400 В, определить фазный и нулевой провода сети, проверить на обрыв и замыкание обмотки трансформаторов, дросселей, реле, магнитных пускателей, электродвигателей и други
|

Создание своими руками самых разных источников питания — большая и практически важная область технического творчества многих радиолюбителей. Книга призвана оказать им практическую поддержку в этом увлекательном деле. Собраны воедино и систематизированы самые интересные и оригинальные схемы основных групп источников питания: сварочных, импульсных, линейных, а также зарядных устройств, стабилизаторов, преобразователей.
Содержание:
Глава 1. Создаем стабилизированные источники питания с
|
ринцип действия этих устройств основан на том, что по проводам электрической сети можно передавать электромагнитные колебания с частотой от 10 кГц до 100 кГц, и они могут беспрепятственно распространяться до ближайшего трансформатора.
В простейшем виде это устройство представляет собой генератор ВЧ (рис.1) и детекторный приемник с УНЧ (рис.2).
Автогенератор собран по обычной двухтактной схеме. Он модулируется по амплитуде угольным микрофоном ВМ1, включенным в цепь питания коллекторов
|
 Схема используется для управления маломощным приемопередатчиком 20-метрового любительского диапазона.
Телеграфный ключ подключают в базовую цепь кремниевого транзистора 2N4036. Выходные колебания пилообразной формы ослабляются и подаются на вход НЧ-усилителя, выполненного на 2 транзисторах типа 2N3565. Антенное реле КА подает напряжение +12 В в каскады приемопередатчика во время передачи (+12Т) и приема (+12R) и осуществляет коммутацию антенны для двух этих режимов работы.
В схеме
|
На рисунке приведена принципиальная схема передатчика для телеуправления моделями. Одновременное использование как транзисторов структуры п-р-п, так и структуры р-п-р, а также однопереходного транзистора позволило получить достаточно простое устройство с хорошими эксплуатационными характеристиками.
Радиочастотный тракт передатчика выполнен на транзисторах Т1 и Т2. Частота задающего генератора на транзисторе Т1 стабилизирована кварцевым резонатором Пэ1 (27,12 МГц). Связь с оконечным каскадом
|

Материал книги разбит на две части. В первой части рассматривается элементная база, а также основы аналоговой, импульсной и цифровой электроники.
Вторая часть посвящена испытанию электронных устройств, смоделированных в программной среде NI Multisim 10. Издание предназначено для студентов высших учебных заведений, а также может быть полезно инженерам и другим научно-техническим специалистам.
СОДЕРЖАНИЕ:
Предисловие - 8
Сокращения терминов, аббревиатуры - 10
Введение - 13
Тема 1
|