 Схема разработана для применения в системах, у которых имеется несколько напряжений, поступающих от источника питания постоянного тока, для того, чтобы избежать возможных повреждений, если одно из этих напряжений будет ниже допустимого уровня, в то время как другое будет в норме.
Схема контроля имеет свой собственный независимый источник питания, который гарантирует защиту, даже тогда, когда выключаются устройства, содержащие ОЗУ и МОП-компоненты. При неисправности в источнике питани
|
Звуковая сигнализация позволяет пользователю быстро среагировать на аварийную ситуацию, если при экспериментах с различной аппаратурой возникла перегрузка источника питания. Схема источника питания с о звуковым стабилизатором показана на рисунке.
Выпрямитель на диодах VD1-VD4 питается от трансформатора, вторичная обмотка которого рассчитана на напряжение 18 V при токе не менее 1A. Регулируемый стабилизатор напряжения выполнен на транзисторах VT2-VT5 по известной схеме.
Переменным рези
|

Часть I содержит около 300 схем и статей.Основное внимание уделено аналоговым и импульсным схемам. В приложениях дана информация о наиболее распространенных и популярных в Америке радиоэлементах - как активных, так и пассивных.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ Часть I
Схемы активных антенн 15
Схемы охранной и тревожной сигнализации 20
Схемы радиолюбительские 32
Схемы для любительского телевидения 41
Схемы усилителей низкой частоты 46
Различные схемы усилителей 60
Схемы применения токора
|
 Схема:
На микросхеме DD1 собран задающий генератор, задача которого постоянно пинать счетчик, чтобы тот считал импульсы-пинки и переключал выходы.
Частота импульсов около 5 Гц.
Кстати, в качестве эксперимента можно попробовать забабахать вместо постоянного резистора R1 переменный, величиной 4,7 кОм. Светодиоды на выходе счетчика включены в противофазе друг другу, так что, например, при 1 на выводе 3 DD2 горят HL1 и HL2, а при 0 HL9 и HL10. Так же и с остальными выводами.
Светодио
|

Рассмотрены вопросы применения микроконтроллеров для управления электроприводом; устройство, принципы действия и системы управления электродвигателей постоянного и переменного тока, набор периферийных устройств. Приведено описание и системы команд микроконтроллеров, используемых для управления электроприводом.
Автор: Алексеев К.Б., Палагута К.А.
Издательство: МГИУ
Год издания: 2008
Страниц: 298
Формат: DjVu
Качество: хорошее
Размер: 10,18 Мб
Скачать с Turbobit.net
Скачать
|
 Особенностью этого регулятора (см. схему является применение порогового элемента на транзисторе, работающем в лавинном режиме. Для того чтобы управляющее устройство срабатывало при обоих полупериодах напряжения сети пороговый элемент VT1 включен в диагональ диодного моста VD1-VD4, при этом угол включения на обоих полупериодах получается практически одинаковым. В остальном регулятор не отличается от известных.
Налаживание устройства сводится к подборке резистора R1. Движок резистора R
|
 Схема:
Этот генератор может служить источником высоковольтных импульсов для электроограждения, для активного охранного устройства или для устройства самозащиты. Он вырабатывает импульсы переменного напряжения амплитудой 15-20 kV при питании от источника напряжением 12 V, и амплитудой 5-6 KV при питании от источника 4,5-6 V. Принципиальная схема генератора показана на рисунке 1.
Устройство:
На однопереходном транзисторе VT1 построен импульсный генератор, который вырабатывает импуль
|

Том 3 ""Конструкции и схемы для прочтения с паяльником"" продолжает традиции, заложенные издателями в первых двух сборниках, выпускать массовым тиражом книги по практической электронике для РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ-КОНСТРУКТОРОВ СИЛАМИ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ-КОНСТРУКТОРОВ.
Их цель - публикация в одной книге самых различных по тематике и сложности самодельных электронных устройств для опытных и не очень опытных энтузиастов поработать с паяльником.
Содержание тома 3 - это не только свидетельство неисчерпае
|

033. В помощь радиолюбителю. 1969 г
• Б. Нестеренко. Транзисторный стереофонический усилитель
• К. Перебейнос. Подавление гармоник в антенно-фидерном устройстве КВ передатчиков
• Д. Захваткин. Электромагнитные звукосниматели для струнных инструментов
• А. Енин, В.Солдатенков. Реле-регуляторы напряжения
• Н. Зыков. Предварительные усилители НЧ на транзисторах
• Е. Михайлов. Повышение надежности блока строчной развертки
• И. Скосырев, И. Трапезов. Прибор для определения полярности
|
 Схема:
Данная схема предназначена для коммутации переменного тока и управления нагрузкой от низковольтной цепи, имеет на входе оптодрайвер с детектором нуля фазы, что обеспечивает гальваническую развязку.
Для увеличения коммутируемого тока симистор устанавливается на радиатор.
Основные технические характеристики:
максимальное коммутируемое переменное напряжение - 250В
максимальный средний коммутируемый ток (без радиатора) - 1,8А
ток управления - 10мА
габаритные размеры, мм 60х
|