
Название: Радиоконструктор №10 2011
Автор: коллектив
Год: 2011
Страниц: 52
Формат: DjVu
Размер: 1,64 Mб
Язык: русский
Качество: отличное
Журнал для радиолюбителей и профессионалов, рассматривающий вопросы радиолюбительского конструирования и ремонта электронной техники. В нем также представлены разработки и радиосхемы от бытовой техники до профессиональной, справочники элементной радиоэлектронной базы, отечественные и импортные радиоустройства, ведутся рубрики о радиосвязи на коро
|

Импульсная лампа-вспышка ИФК-120, применяемая в фотографии, обладает достаточно большой световой энергией. Предлагаемое устройство с этой лампой может использоваться в качестве оригинального светового оформления музыкальных дискотек. Движения танцующих, выхваченные из темноты вспышкой, кажутся прерывистыми и это создает своеобразное красивое зрелище.
Устройство состоит из таймера, регулирующего время работы вспышки и время ее отключения. Имеется возможность регулировки частоты вспышек.
|

Издательство: ЗАО Журнал Радио
Год издания: 2013
Страниц: 63
Формат: djvu/rar
Размер: 6.5 Mb
Содержание:
Наука и техника
С. Мишенков. История радиоцентров России и Советского Союза.
А. Голышко. Третья мировая в третьем тысячелетии.
Видеотехника
Ю. Петропавловский. Светочувствительные матрицы и датчики видеокамер. Особенности КМОП-матриц и видов ПЗС-сенсоров с межстрочным переносом и прогрессивным с
Звукотехника
А. Журенков. Коррекция АЧХ магнитных фонограмм при перезаписи
|

Характеристики устройства:
Pпот. – 170wT
I зарядки – 0-6A
Umax - 15v
Данные трансформатора:
1-2 – 770 вит. ПЭВ-2 0.63
3-4 – 69 вит. ПЭВ-2 2.0
5-6-7 – 45+45 вит. ПЭВ-2 0.25
Принципиальная схема представлена на рис.1 с некоторыми изменениями, выделенные сиреневым цветом.
Для самостоятельного изготовления в конструкции применял трансформатор ТС-180 от ч/б телевизоров рис.2, данные обмоток трансформатора приведены в таблице 1
Не разбирая трансформатор, сн
|
Вновь заглянул на днях на сайт самоделок LOBZIK, хотел найти пару простых поделок для детей. Продолжаю поражаться полезности этого ресурса, найденные там рецепты просто очаровали! Вот например, видео, как сделать зарядку для мобильника из фонарика-эспандера. Идея классная, и реализация очень простая. А ведь такая зарядка работает на любом расстоянии от розетки! :)
И главное, что привлекло внимание - это видео простейшего робота на воздушной подушке... Я приведу немного другое видео, не
|
 Схема:
Учитывая все недостатки, схема была доработана, как показано на рисунке и был получен новый вариант акустического реле. Решено было отказаться от управляющего мультивибратора, создающего помехи, приводящие к зацикливанию, заменить мощный симистор менее мощным и более доступным триодным тиристором, повысить чувствительность реле за счет введения дополнительного усилительного каскада, и ввести её регулировку, уменьшить емкость конденсатора С5 и внедрить индикацию ждущего режима на
|
Радиатор автомобиля должен содержать достаточное количество воды. Если водитель своевременно не заметит значительного уменьшения воды в радиаторе, то мотор перегреется.
Прибор для контроля уровня воды в радиаторе (см. схему), имеет то преимущество, перед аналогичными устройствами, что при его использовании не возникает электролиза, приводящего к постепенному разрушению стенок радиатора. Применение кремниевых транзисторов делает прибор мало чувствительным к значительным перепадам температуры.
|
Если вас допекают незваные гости, и вы хотите их увидеть, то можно применить предлагаемую схему (рис.1). Устройство монтируется в дверь закрытого помещения, например: подвал, чулан, мастерская.
Принцип работы простой. При включенных выключателях SA1 и SA2, ловушка устанавливается в дежурный режим. Переключатель SA3 реагирует на открывание двери. Если дверь открыта человеком, который не знает о существовании выключателей SA2 , то сработает электромагнит (рис.2) ЭМ и блокирует открыван
|

Название: Радиомир №10 2011
Год выхода: 2011
Номер: 10
Страниц: 52
Формат: DJVU, гиперссылки из оглавления
Качество: Хорошее
Язык: Русский
Размер: 6.19 Мб
Ежемесячный, массовый журнал для радиолюбителей. Основное направление публикаций: аудиотехника, автоматика, технология, питание, видеотехника, немного про компьютеры, справочный материал.
Содержание
В МИРЕ ОЖИВШИХ ЗВУКОВ
А.ПЕТРОВ. Эволюция транзисторных УМЗЧ
Возвращаясь к напечатанному
№9/10, С.З. И.ПУГАЧЕВ. УМЗЧ по зав
|
В предлагаемом устройстве используется так называемый фазоимпульсный способ регулирования среднего тока через нагрузку. Он изменяется благодаря тому, что нагрузка-светильник подключается к сети не непосредственно, а электронным ключом через некоторое время после появления очередной полуволны сетевого напряжения. Изменяя это время, потребляемую нагрузкой от сети мощность можно регулировать практически от нуля до максимума. Для лампы светильника это означает изменение яркости ее свечения
При за
|